Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

19.12.2018 14:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Энергетика - базовая отрасль экономики

Автор: Начальник Курумканского РЭС ПО БЭС Филиала ПАО «МРСК Сибири»- «Бурятэнерго» О.И. Ангархаев

В далеком 1920 году, 22 декабря на VIII Всероссийском съезде Советов был принят знаменитый план ГОЭЛРО (Государственный план электрификации России), положивший начало электрификации России, а в дальнейшем и Советского Союза. В память об этом событии в 1966 году основан профессиональный праздник энергетиков. Этот день совпал с самым коротким световым днем года, когда особенно остро ощущается потребность в труде энергетиков, обеспечивающих теплом и светом дома и учреждения.

Энергетика, являясь социально важной, базовой отраслью промышленности, включает в себя выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. И профессиональный праздник день энергетика — это праздник всех тех, для кого понятия «свет» и «тепло» — это не просто слова или некая данность, а неотъемлемая, важнейшая часть жизни.

На территории Республики Бурятия работает одна из крупнейших сетевых компаний России – ПАО «МРСК Сибири», представленное Филиалом «Бурятэнерго». Передача до конечного потребителя и учет электрической энергии, ремонт и техническое обслуживание, введение новых объектов электросетевого хозяйства в Курумканском районе — сфера ответственности структурного подразделения компании Курумканского РЭС.

На сегодня коллектив РЭС насчитывает 51 человек, могу с уверенностью сказать, что каждый член коллектива, работая с полной отдачей, душой болея за дело, вносит важную лепту в обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения района.

Уходящий 2018 год коллектив РЭС успешно выполнил поставленные МРСК задачи.

Ремонтная программа этого освоена на 4 452 043,80 руб. (стоимость материалов). На линии ВЛ-0,4 кВ это замена голого провода на СИП протяженностью 2,275 км, замена опор — 144 шт.; на линии ВЛ-10 кВ — замена провода 4,5км, замена опор 127 шт., ремонт трансформаторных подстанций ТП-10/0,4кВ — 20 шт.

По технологическому присоединению (присоединению новых жилых домов и иных объектов) построено ТП-10/0,4кВ в количестве 3 шт., ВЛ-10 кВ — 16 шт., опор ВЛ-0,4 кВ — 65 шт., с использованием провода СИП протяженностью 3 км.

Плановые показатели снижения общих потерь на 2018 год выполнены в полном объеме с перевыполнением на 1,34%. При плановых цифрах 17,89% потери за 2018 год составили 16,55%.

Успешно справляясь с поставленными задачами на вверенной территории, работники Курумканского РЭС неоднократно выезжают в командировки за пределы района, региона. Не зря говорят, что сильны традиции взаимопомощи среди энергетиков, как внутри коллектива, так и в целом по отрасли. Так, в этом году в порядке обмена опытом и содействия в выполнении важных задач работники РЭС направлялись в длительные командировки в «Горно-Алтайские электрические сети» Алтайского края (Маланов Б.Ю., тракторист 4 разряда), в «Краснояркэнерго» (Маланов Ж.Д., электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 3 разряда). Также выезжала на ликвидацию последствий стихийного бедствия (обильного снегопада) в Кяхтинском районе бригада в составе Данжурова А.Б., Будакова А.В., Гармаева Б.Р., Эрдыниева С.Х., Эрдыниева Б.О., участвовавших в работах по восстановлению в кратчайшие сроки высоковольтной линии.

За сухими цифрами отчетов, за теплом и светом в каждом доме — ежедневный труд энергетиков, сопряженный с высоким уровнем риска и социальной ответственности. Часто приходится работать в трудных метеоусловиях: в лютый мороз и в летний зной, в метель и в дождь — социальная значимость выполняемых задач не допускает переноса работ на другой, «более благоприятный» день. Хочется выразить большую благодарность коллективу за самоотверженный труд и ответственный подход к работе.

Высокий уровень профессиональной подготовки наших работников подтвержден в соревнованиях филиала «Бурятэнерго» по профессиональному мастерству оперативно-ремонтного персонала распределительных сетей, где Курумканский РЭС представляла команда в составе Данжурова А.Б., Муханаева Б.Ю., Эрдыниева С.Х., Эрдыниева Б.О.

По итогам соревнований наша команда заняла 1-е место, а мастер Улюнханского участка Данжуров Артур Баирович удостоен звания лучшего по профессии в номинации «Мастер электросетевого участка».

Хотелось бы отметить, что активная жизненная позиция и сплоченность коллектива Курумканского РЭС проявляется не только в работе, но и в других сферах жизни. Так, коллектив РЭС активно участвует в спортивной и культурной жизни района, что способствует развитию и укреплению командного духа, самореализации, достижению новых высот. Силами РЭС, при участии профсоюзной организации «Бурятэнерго» и МБОУ ДО «Курумканская ДЮСШ» ежегодно в Курумкане проводятся традиционные спортивные соревнования — Кубок РЭС, в которых может принять участие любая команда Курумканского района.

В ноябре этого года на ежегодной зимней спартакиаде энергетиков, проводимой в п. Каменск Кабанского района, команда Курумканского РЭС вновь заняла 1-е место, в очередной раз завоевав Кубок победителей.

В этом году в преддверии профессионального праздника за многолетний добросовестный труд и высокие профессиональные достижения награждены грамотами:

Орбоев Очиржаб Антонович, электромонтер по обслуживанию подстанций 3р — Почетной Грамотой МО «Курумканский район»;

Иванов Михаил Иннокентьевич, электромонтер оперативно-выездной бригады 4 разряда — Почетной Грамотой МО «Курумканский район»;

Цыренова Алена Николаевна, инженер по техническому контролю 1 категории — Почетной Грамотой Филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго»;

Карбаинова Ольга Дорофеевна, электромонтер по эскплуатации электросчетчиков участка транспорта электрической энергии — Почетной Грамотой Праительства Республики Бурятия;

Ильюшкину Эрдыни Владимировичу, электромонтеру по эксплуатации распределительных сетей 4 разряда, объявлена Благодарность ПАО «МРСК Сибири».

Особые слова благодарности и поздравления в этот день, конечно же, в адрес ветеранов энергетической отрасли района. Ваш самоотверженный труд, традиции взаимопомощи и активная жизненная позиция и сплоченность коллектива — тот самый эталон, на который равняется нынешнее поколение энергетиков. Крепкого здоровья, семейного счастья и долгих лет жизни Вам, дорогие ветераны.

Уважаемые коллеги!

С профессиональным праздником! С Днем энергетика! От души желаю вам счастья в жизни, успехов в труде, новых достижений и побед, благополучия и процветания вам и вашим близким!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122