Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

09.11.2018 10:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комсомол в моей судьбе

Автор: По материалам МО «Курумканский район» подготовил Владимир Будаев Фото автора

В конференц-зале районной администрации прошла научно-практическая конференция учащихся, посвящённая 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи. Состоялась своеобразная встреча поколений, так как здесь собрались нынешние школьники – участники конференции и ветераны комсомола.

Среди праздников советской эпохи юбилей комсомола является одним из самых важных и значимых событий. Гражданская война, стройки первых советских пятилеток, Великая Отечественная война, освоение целинных и залежных земель, покорение космоса, строительство БАМ – комсомол всегда был впереди. Он вписал немало героических страниц в летопись страны, дал путёвку в жизнь миллионам советских юношей и девушек. Не случайно на знамени комсомола шесть орденов – три ордена Ленина, орден Октябрьской революции, ордена Боевого Красного Знамени и Трудового Красного Знамени. Каховка и Перекоп, Днепрогэс и Магнитка, Турксиб и Комсомольск-на-Амуре. От этих названий веет романтикой и энтузиазмом, героикой и верой в светлое будущее.

Были оформлены стенды «Комсомол в моей судьбе», «Комсомол: время, события, люди». На столах были размещены книги «Как закалялась сталь» Николая Островского, «Молодая гвардия» Александра Фадеева и многие другие, на которых воспитано не одно поколение советской молодёжи. Комсомольские билеты и комсомольские значки, документы и старые фотографии, ставшие сегодня уже раритетами, давали возможность окунуться в атмосферу той эпохи.

Для нынешней молодёжи изучение истории комсомола – это один из важнейших инструментов патриотического воспитания. Юные исследователи, изучая в своих работах историю комсомола, прикоснулись к славному прошлому своих отцов и дедов. Этому способствовало выступление перед школьниками приглашённых на этот праздник ветеранов комсомола. А.П. Будунов, В.Р. Антипова, Б.В. Занданов рассказали о том, как трудились комсомольцы нашего района.

Вокальная группа «Молодые сердца» Союза пенсионеров, а также молодые исполнители районного культурно – досугового и методического центра спели комсомольские песни, Олег Очиров прочитал стихотворение «Комсомольский билет». Методист районного Центра дополнительного образования, координатор российского движения школьников Е.Ж. Очирова рассказала о деятельности современных молодёжных формирований. На конференции со своими работами выступили участники районной научно-практической конференции. В их работах отражена деятельность комсомольских организаций района.

Закончилась работа конференции подведением итогов и награждением авторов лучших работ, а затем по давней комсомольской традиции весь зал стоя исполнил «Песню о тревожной молодости».

(Продолжение в следующем номере)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27