Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

03.10.2018 14:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идёт уборка зерновых

Автор: По материалам администрации МО «Курумканский район» подготовил Владимир Будаев Фото автора

На прошлой неделе в один из ярких погожих дней вместе с Главой МО «Курумканский район» В.В. Сультимовым и начальником отдела сельского хозяйства районной администрации Б.Б. Раднаевым мы побывали в СПК «Хуторхой», где идёт уборка зерновых и кормовых культур. На полевом стане мы застали одного из учредителей хозяйства С.Г. Домшоева и председателя СПК В.Б. Доржиева.

СПК «Хуторхой» является крупным сельскохозяйственным предприятием. Основные направления деятельности – это растениеводство и животноводство: содержат три гурта крупного рогатого скота численностью около 400 голов и около 50 голов поросят. В 2018 году СПК посеяло пшеницы на площади 534 га, овса на площади 600 га, гречихи на площади 30 га. и кормовых культур на площади 1836 га.

Председатель СПК В.Б. Доржиев рассказал, что в нынешней уборочной кампании работают 21 человек. Для них созданы все необходимые условия, обеспечено питание.

По словам В.Б. Доржиева, в этом году урожай зерновых и кормовых культур уродился неплохой. На день нашего приезда было уже убрано процентов 30 от общего объёма. С 1 га. выходит в среднем 18 центнеров зерновых и 33 центнера кормовых культур. На полях работают один комбайн «Акрос», два пресс – подборщика и двое граблей, 6 колёсных тракторов «МТЗ — 80», два автомобиля «ГАЗ — 53». Зерно нового урожая поступает на зерноток, где после очистки закладывается в склад на хранение. Одновременно с уборкой зерновых и кормовых культур в хозяйстве идёт подъём паров. На подъёме паров работает мощный трактор «Бюллер Версатайл» канадского производства.

Основная проблема – это погодные условия. В животноводстве ещё одна проблема – это нехватка кадров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21