Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

25.01.2018 09:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крещенские купания в местности Маланка

Автор: По материалам СП «Курумкан» Бальжин Цыденова

Крещение заслуженно занимает одно из главных мест среди всех праздников в православии. Люди заранее начинали готовиться к Богоявлению, и в первую очередь в доме проводили тщательную уборку. Чтобы в домах, квартирах царил мир и покой, по дому проходили с зажженным ладаном и окуривали его дымом все углы в доме. На дверях рисовали кресты, а стены обрызгивали освященной водой.

Традицией стало в Курумкане совершать обряд погружения в прорубь. Прорубь, в которой купаются, называют иорданью. Люди, желающие обеспечить себя здоровьем на весь год съезжались к местности Маланка, где администрация сельского поселения «Курумкан» заранее готовит купель. Глава поселения Жаргал Валерьевич Гатапов поблагодарил всех, кто ежегодно бескорыстно помогает в сооружении иордани. ООО «Дорожник» (генеральный директор Лоншаков А.А.) обеспечивает тёплую будку, материал предоставляет Терентьев Михаил Анатольевич. Жаргал Валерьевич особо отметил Алексея Владимировича Вяткина, он никогда не остаётся в стороне и всегда помогает в благом деле. Всю организационную и хозяйственную работу выполняет Александр Батуевич Арамхиев, заместитель главы поселения со своими коллегами. Для купальщиков были предоставлены все условия, теплая будка, удобная площадка.

Депутат Народного Хурала РБ Александр Ревомирович Лоншаков говорит, что 7-ой год окунается в святую воду, благодатная вода дает нам здоровье на целый год, укрепляем дух, силу воли. Внутренне надо конечно же подготовиться. Поздравил всех земляков с великим праздников Крещением Господни. Пожелал всем здоровья, и чтобы как можно больше людей испытали на себе эти незабываемые ощущения прилива энергии, начинали закаливаться.

К 12-ти ночи собралось достаточно смельчаков, среди которых целые семьи, хрупкие женщины с детьми. Уже не первый год с родителями приезжают на крещенские купания Чареева Дарья, учащаяся 4-го класса, Катаманов Иван, Валентина Захарова-11 класс, все они с Курумканской школы №2. Говорят, что никогда не болеют простудными заболеваниями, всегда ощущают прилив сил. Молодая семья Дученко Александра и Елены как опытные «купальщики» позвали в этом году и брата Алексея Геннадьевича, который впервые испытал неописуемый восторг от купания. Несколько лет настраивал себя Юрий Бадмажапович Будаев, и наконец решился. «Ощущения незабываемые, вода в проруби не холодная, какая-то воздушная», поделился он. Малыгина Вера Николаевна с супругом не новички, каждый год с нетерпением ждут этого великого праздника, чтобы вновь окунуться в иордань. Поздравив земляков, призвали всех присоединиться на будущий год к обряду погружения в прорубь.

За 1,5 часа в ледяную воду погрузились более 45 человек. Жаргал Гатапов, также 4-ый год окунается в иордань и призывает земляков присоединиться к купанию в Крещенский праздник.

От всех, кто погрузился в иордань отзывы просто восторженные. Купание в морозы способствует повышению иммунитета, снижается артериальное давление, приходит прилив энергии. Главное- должна быть вера, что вода имеет свойство исцелять недуги, и процедура не причинит вреда.

Большинство собравшихся приехали набрать святой, освященной воды. Все, что связано с великим и светлым прибытием Христа в наш мир, требует особенного отношения и участия, в том числе и святая вода.

По поверьям, крещенская вода обладает уникальными свойствами, и пить ее нужно натощак, после пробуждения, укрепляя свой дух, свою веру. Чтобы избавиться от негативной энергетики, крещенской водой можно окропить все помещения в доме, офисе. Крещенская вода может быть пригодной очень долго.

Несмотря на трескучий мороз, настроение присутствующих было приподнятое, доброжелательное.

Для безопасности граждан у купели дежурили сотрудники отдела полиции, скорая помощь.

Дорогие земляки! Пусть помыслы наши станут чище, душа- спокойнее, а сердце- радостнее. А святая крещенская вода пусть смоет все тяготы и печали, и наполнит бодростью и здоровьем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

455