Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

15.02.2017 14:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охрана природы – веление времени

Автор: Эдуард Аюшеев

Наступивший год Государственной властью обращен к нашей Природе. Указом Президента РФ год провозглашен Годом экологии и особо охраняемых заповедных территорий и направлен обществу для реализации комплексных мер по защите окружающей среды.

14 февраля в районном КДМЦ  прошло официальное открытие Года экологии в МО «Курумканский район».  В этом праздничном мероприятии приняли участие Глава МО «Курумканский район» Владислав Сультимов, директор ФГБУ государственный заповедник «Джергинский» Цыренжап Доржиев, заместитель начальника РУО Сурена Арамхиева, педагоги и учащиеся школ района.

Глава района Владислав Сультимов от имени всего руководства поприветствовал всех присутствующих в зале и открыл конференцию. В своей речи Владислав Викторович отметил, что в рамках проведения мероприятий в нашем районе и по всей Республике будет проведено очень много мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, на экологическое развитие и обеспечение экологической безопасности. В нашем районе объявлен конкурс по обеспечению санитарного экологического благополучия в сельских поселениях на звание «Лучшее Сельское Поселение». Также будут проведены волонтерские слеты, конференции, фестивали, которые позволят нам обратить внимание нашего подрастающего поколения, взрослого населения по вопросам охраны окружающей среды и чистоты сельских территорий. В заключении Глава района сказал: «Хочется верить, что все мероприятия, проведенные в этом году и в будущем перерастут в то большое общественное движение, помогут и позволят сохранить разнообразие нашей природы для подрастающего поколения, для будущих наших потомков».

Заместитель начальника районного Управления образования Сурена Арамхиева в своей приветственной речи отметила, что на уровне образовательных учреждений района продолжается вестись работа по обучению экологического направления. Говорилось о работе образовательных организаций на этапе начального и среднего общих образований, учителями введены элементы экологического воспитания, проводятся работы данного направления и краеведение. Большой вклад в экологическое воспитание детей вносят учреждения дополнительного образования района. Тесное сотрудничество с заповедником «Джергинский», с Лесничествами района позволяет добиваться высоких результатов. Учащиеся школ района успешно демонстрируют свои достижения на районных, республиканских, межрегиональных и всероссийских конкурсах и занимают высокие места.

Директор заповедника «Джергинский» Цыренжап Доржиев коснулся немного истории о заповедных территориях нашего края. В этом году исполняется 100 лет Баргузинскому заповеднику и 25 лет заповеднику «Джергинский», который и сегодня выполняет функции по охране природных комплексов нашей малой родины. Ведется научная работа, экологическая работа с населением, ведется работа с центром детского творчества, со школами, педагогами – делается одно большое общее дело. «Если мы поймем, как относиться к своей природе, как бережно относиться к ресурсам, может тогда переломим ситуацию к лучшим переменам и поймем, что экология начинается вокруг вытянутой руки»,- сказал Цыренжап Заятуевич.   

 На открытии  научно-практической конференции участники экоклуба «Баргуты»  КСОШ №1 выступили с литературно-музыкальной композицией, также с концертной программой выступили учащиеся КСОШ №2, хореографическая группа «Эрмэлзэл», песню «Бурятия моя» исполнил Павел Цыремпилов.

В заключении торжественной части были вручены Грамоты учащимся школ района. Управлением образования проведен конкурс сочинений «В судьбе природы – наша судьба» и заповедником «Джергинский» проведен конкурс «Край, в котором мы живем», посвященный 100-летию Баргузинского заповедника и 25-летию заповедника «Джергинский». Конкурс проходил по двум номинациям: художественная, конкурс рисунков и «Путешествия по заповедным островам», где участники в своих работах отразили редчайших представителей фауны, пейзажи особо охраняемых территорий. Грамоты вручили директор заповедника «Джергинский» Цыренжап Доржиев и заместитель начальника РУО Сурена Арамхиева.

После торжественной части участники конференции продолжили работу на второй площадке – КСОШ №2.

  НПК  проводилась  по следующим номинациям:

  1. Секция: «История в лицах – Баргузинский заповедник» –  конкурс  исследовательских работ о людях, посвятивших свою жизнь заповеднику, интересные факты.

 Проектные  работы: редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных на территории заповедника:

   2. Секция: «Флора Баргузинского заповедника»,

   3. Секция: «Фауна Баргузинского заповедника»,

   4. Секция: «География Баргузинского заповедника»,

   5. Районная олимпиада «В краю кристальных вод, тайги и соболей»

Проведен заочный конкурс  поделок и композиций «Многообразие вековых традиций», «Эти удивительные краснокнижные животные и растения Баргузинского заповедника». Были представлены работы из бисера, меха, кожи, панно, картона, пряжи, природных материалов;

Итоги по секциям:

  1. 1.     Секция: «История в лицах –Баргузинский заповедник»:

1 место: Очирова Мария,ученица 10 кл.МБОУ «Улюнханская СОШ»;

2 место: Цыванов Амгалан, ученик 8 кл.МБОУ «Гаргинская СОШ»;

3 место: Иванова Анастасия, ученица 7 кл.МБОУ «Сахулинская СОШ».

  1. 2.     Секция : «Флора Баргузинского заповедника»

1 место: Гармаева Сарюна, ученица 8 кл.МБОУ «Барагханская СОШ»;

2 место: Козулина Наталья, ученица 8 кл.МБОУ «Курумканская СОШ №2»

3 место: Бишидаева Соелма, ученица 8 кл.МБОУ «Дыренская СОШ».

  1. 3.     Секция: «Фауна Баргузинского заповедника»

1 место: Лазарева Ирина, ученица 8 кл.МБОУ «Майская СОШ»;

2 место: Кузнецова Мария, ученица 7 кл. МБОУ «Сахулинская СОШ»;

3 место: Табхуева Баирма, ученица 8 кл.МБОУ «Аргадинская СОШ».

  1. 4.     Секция: «География Баргузинского заповедника»

1 место: Ширеторов Дамдин, ученик 9 кл. МБОУ «Аргадинская СОШ»;

2 место: Зверькова Светлана, ученица 7 кл.МБОУ«Сахулинская СОШ»;

3 место: Будаев Доржи, ученик 9 кл.МБОУ «Курумканская СОШ №2».

  1. 5.     Районная олимпиада ««В краю кристальных вод, тайги и соболей»

1 место: Эрхитуев Алдар, ученик 10 кл. МБОУ «Дыренская СОШ»;

2 место: Аксентьев Никита, ученик 7 кл.МБОУ «Сахулинская СОШ»;

3 место: Аюшеев Эрдыни, ученик 10 кл. МБОУ «Улюнханская СОШ».

  1. Проведен заочный конкурс  поделок и композиций «Многообразие вековых традиций»

1 место: Иванова Анастасия, ученица 7 кл. МБОУ «Сахулинская СОШ»

1 место: воспитанники МБОУ ДО «Давдын»;

2 место: Разуваева Вера, ученица 9 кл. МБОУ «Барагханская СОШ»

2 место: Зверькова Света, ученица 7 кл. МБОУ «Сахулинская СОШ».

 

3 место: Сапунова Маргарита, ученица 7 кл. МБОУ «Могойтинская СОШ»

3 место: Доржиева Таня, ученица 7 кл. МБОУ «Аргадинская СОШ»

3 место: Цыбикова Баярма, ученица 8 кл. МБОУ «Барагханская СОШ».

Все участники получили сертификаты за активное участие в НПК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127