Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

09.11.2017 15:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежемесячное совещание

Автор: Эльвира Бадмаева

В первый рабочий день недели, после праздничных выходных, 7 ноября, в актовом зале заседаний МО «Курумканский район» состоялось расширенное ежемесячное планёрное совещание. Как обычно, в совещании приняли главы сельских поселений, руководители разных ведомств и учреждений района.

Глава района Владислав Сультимов открыл ежемесячную планёрку с приятной миссии – вручением медалей «За заслуги перед РБ» шэрээтэ ламе Курумканского дацана «Гандан ше Дувлин» О.Н. Намжилову и «Заслуженный строитель РБ» генеральному директору ООО «Дорожник», депутату Народного Хурала РБ А.Р. Лоншакову.

Далее совещание продолжил и.о. начальника отдела полиции района Б.Б. Гомбоев: «За период с 01.10 по 31.10 на территории Курумканского района зарегистрировано 112 заявлений (сообщений) о преступлениях, правонарушениях, об административных правонарушениях, из них 6 преступлений. Задержано за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 8 водителей, составлено 321 протоколов по линии ГИБДД. Дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано».

Начальник ОГПС Н.А. Бельков рассказал о состоянии пожарной безопасности в районе: «28 октября в 04:40 на пульт связи пожарной части №32 поступило телефонное сообщение о том, что обнаружен пожар котельной магазина «Большой Северный» по адресу: с.Курумкан, ул.Ленина. На место выехало 3 отделения пожарной части. Причина пожара – перекал трубы. Материальный ущерб – 100 000 рублей».

«05 ноября в 00:12 на пульт связи пожарной части №87 поступило телефонное сообщение том, что обнаружен пожар строительного вагона по адресу: с.Улюнхан, ул.Ленина. На место выехало 1 отделение пожарной части №87. Причина пожара – перекал дымохода печи. Материальный ущерб от пожара состаил 50 000 рублей».

Главный врач ГБУЗ «Курумканская ЦРБ» Б.Д. Банаева сообщает: «В Курумканском районе по состоянию на 01.11.2017 г. по Национальному календарю прививок привито 5628 человек, что составляет 100,5% плана или 40,1% населения Курумканского района. Согласно плану вакцинации против гриппа из других источников запланировано вакцинировать 160 человек. Фактически же заключено договоров на 230 доз, привито 223 человека, что составило 139,4% от плана. Таким образом, привито 5851 человек, что составляет 101,5% от плана или 41,7% населения Курумканского района.

Также Минздрав Республики Бурятия в целях повышения удобства осуществления предварительной записи на приём к врачу через интернет сообщает, что с 01 января 2018 года запись на приём к врачу через портал registratura03.ru будет осуществляться только посредством входа в личный кабинет с использованием учетной записи портала gosuslugi.ru (Единой системы идентификации и аутентификации – ЕСИА).

Если у вас ещё нет данной учетной записи, её создание не отнимет у вас много времени, но позволит получить на портале gosusulugi.ru такие востребованные услуги, как: «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося» (Электронный дневник), «Запись в детский сад», «Регистрация брака», «Регистрация расторжения брака», «Регистрация рождения» и др. Кроме того, вы получите доступ к вашим личным кабинетам на порталах других федеральных служб и ведомств (Пенсионный фонд, налоговая служба, служба судебных приставов и многих других).

Записаться на прием к врачу на портале самозаписи registratura03.ru через личный кабинет с использованием учетной записи портала gosuslugi.ru можно уже сейчас (кнопка «Войти через ЕСИА»).

Необходимые инструкции по регистрации на портале gosuslugi.ru размещены на портале самозаписи registratura03.ru, а также доступны по адресу https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1.

Начальник Отдела имущественных и земельных отношений Т.Х. Балданов о ходе работ по оформлению земель в собственность: «По данным АИС «Имущественно-земельный комплекс» на 01.11.2017 г. по Курумканскому району количество земельных участков составляет 7808 ед., из них – зарегистрированным правом собственности – 6427 ед. или 82,3 % (по РБ 75,3 %) незарегистрированным – 1381 ед. или 17,7 % (по РБ 24,7%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года т.е на 01.11.2016 г. количество зарегистрированных земельных участков увеличилось на 5,4%.

Администрацией района проводится последовательная работа по выявлению и оформлению участков, используемых без правовых оснований. Продолжается работа по подаче исковых заявлений в суд в отношении граждан, не оформивших права на землю, с истребованием неосновательного обогащения в соответствии с процедурой, утвержденной распоряжением Правительства Республики Бурятия от 14.05.2010 № 301-р. Так за 10 месяцев 2017 года подано в суд 38 исковых заявлений на общую сумму 109,1 тыс. руб. В процессе рассмотрения дел в суде 10 граждан добровольно оформили право собственности. На основании решения суда в добровольном порядке уплачено сумма в размере 36,1 тыс.руб., т.е 11 граждан, а по остальным направлены дела в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства на общую сумму 73,1 тыс.руб. (17 дел)

Районными судами приняты решения о признании 842 невостребованных земельных долей, площадь которых составляет 10884,4 га, муниципальной собственностью».

О деятельности ГБУ «Информационно-методологический центр РБ» в Курумканском районе рассказала экономист-консультант ИМЦ РБ Н.В. Доржиева: «Информационно-методологический центр на сегодня оказывает широкий спектр информационно-консультационных услуг: практическую помощь в подготовке различных отчётов, необходимых документов для получения господдержки, а также помогает населению зарегистрироваться и работать на госпорталах, осуществляют продажу ЭЦП и онлайн-касс. Имеем большой опыт проведения региональных и муниципальных семинаров, тренингов и выставок. На безвозмездной основе консультируем предпринимателей, отвечаем на интересующие вопросы по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учёту, информируем о возможностях существующих госпорталов. Получив всю необходимую информацию, клиент может заказать необходмые отчёты, бизнес-планы, ЭЦП, онлайн-кассу».

Главный специалист отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Бурятия Б.Ю. Ангабаева проинформировала про интернет-сервисы ФНС России и личные кабинеты налогоплательщиков.

1. Сервисы федеральной налоговой службы

На сайте Федеральной налоговой службы (nalog.ru) размещено свыше 40 онлайн-сервисов.

Все сервисы обладают дружелюбным и понятным интерфейсом.

Самые интересные и популярные. Во-первых, это целая группа сервисов по государственной регистрации, ориентированная на бизнес.

• Создай свой бизнес

• Узнай ИНН

• Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

• Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

• Риски бизнеса: проверь себя и контрагента

• Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа

• Уплата госпошлины

• Доступ к ЕГРЮЛ

• Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Узнай ИНН — Сервис позволяет узнать свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), узнать ИНН физического лица.

Cервисы «Онлайн-запись на прием», «Часто задаваемые вопросы», «Анкетирование», «Почтовая рассылка ФНС России», «Форум», «Вакансии», «Узнать о жалобе»

Обратиться в ФНС России

Сервис является средством для обращений физических и юридических лиц в Федеральную налоговую службу. Обращения рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Калькулятор транспортного налога ФЛ

Сервис позволяет физическим лицам рассчитать сумму транспортного налога.

Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц (слайд 12) сервис позволяет рассчитать сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

Федеральная информационная адресная система

Сервис позволяет получить достоверную, единообразную, общедоступную адресную информацию по территории РФ.

Cамая интересная группа сервисов — Личные кабинеты. Сейчас на сайте реализованы Личные кабинеты юридического лица, физического лица и индивидуального предпринимателя.

«Статус «Личного кабинета» как официального и полноценного «канала связи» между налогоплательщиками и налоговыми органами позволяет значительно снизить трудозатраты граждан на взаимодействие с налоговыми органами, сократить издержки налоговых органов на обработку и анализ документов, а главное — обеспечить качественный уровень налоговых услуг». «Личный кабинет» по достоинству оценен налогоплательщиками — число зарегистрированных пользователей личного кабинета для физических лиц по РФ более 24 млн. граждан, по Бурятии более 194 тыс. граждан, (1956 юридических лиц по РБ из 223,8 по РФ, 6672 ИП по РБ из 585,6 тыс. по РФ).

И в конце совещания заместитель руководителя администрации по территориальному развитию В.Б. Сансанов подвёл итоги конкурса «Лучшее сельское поселение по организации мероприятий по охране окружающей среды в Год экологии». Конкурсная комиссия оценила комплексное благоустройство, озеленение и уровень содержания территорий населённых пунктов по результатам представленных документов, фотоотчётов поселений и выездов членов комиссии по территориям населённых пунктов. Подведение итогов проводились по балльной системе по 15 пунктам, указанных в положении о проведении конкурса.

По результатам подсчёта баллов комиссией призовые места распределены следующим образом:

I место – СП «Майск» (приз комплект для детской площадки на 200 000 рублей и денежные средства в размере 30 000 рублей);

II место — СП «Могойто» (приз денежные средства в размере 130 000 рублей);

III место – СП «Сахули» (приз денежные средства в размере 90 000 рублей);

IV место – СП «Барагхан» (приз денежные средства в размере 40 000 рублей);

V место – СП «Аргада» (приз денежные средства в размере 40 000 рублей);

VI место – СП «Элэсун» (приз денежные средства в размере 10 000 рублей);

VII место – СП «Арзгун» (приз денежные средства в размере 10 000 рублей).

По материалам администрации

МО «Курумканский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27