Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

07.09.2016 11:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хамбо лама подарил Инне Степановой серебряную стрелу

Серебряный призёр Олимпийских игр в Рио бурятская лучница Инна Степанова получила в подарок от Буддийской традиционной сангхи Серебряную стрелу 

Подарок был вручен на спортивном празднике «Эрын гурбан наадан», который прошёл в Иволгинском дацане 5 сентября. 

При вручении глава сангхи Хамбо лама Дамба Аюшеев отметил, что эта стрела в будущем должна принести спортсменке больше побед, а на следующей Олимпиаде принесла Инне золотую медаль.
 

Как сообщил «Байкал-Daily» пресс-секретарь сангхи Борис Балданов, стрела освящена XXII пандидо Хамбо ламой Даши-Доржо Итигэловым. 

- Стрела в буддизме – это символ света и знаний. Она рассекает тьму неведения и несёт очищение от плохих мыслей, злобы и зависти. Она всё это отсекает и помогает в достижении цели, — сказал Балданов.
Стрела изготовлена в литейной мастерской Иволгинского дацана из чистого серебра высшей пробы. Причём серебро было добыто где-то в секретном месте специально для изготовления этой стрелы.  

Инна Степанова была рада такому необычному подарку. В сангхе отметили, что такой подарок не просто сувенир, это символ победы, надежд и благопожеланий.
 

Вторую бурятскую лучницу из Забайкальского края – Туяну Дашидоржиеву также ждёт подарок от Буддийской традиционной сангхи. Вручение подарка произойдёт на Кубке России по стрельбе из лука, который состоится в Улан-Удэ с 11 по 16 сентября. 

Напомним, в финале Олимпийских Игр женская сборная лучниц уступила сильной сборной Южной Кореи. В Бурятию Инна Степанова вернулась ещё до окончания Олимпиады; в Улан-Удэ её встретили как триумфатора. Также как и все призёры Олимпиады, Инна Степанова получила государственную награду в Кремле и получила в подарок от правительства России белый BMW.

Материал с сайта www.baikal-daily.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96