Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

15.06.2016 10:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 25 от 24.06.2016 г.

Все еще надеешься пройти мимо клещей незамеченным?

Автор: ГБУЗ «Курумканская ЦРБ»

Клещевой энцефалит и его профилактика — это важнейшие темы в весенний и летний периоды для любителей активного отдыха на природе.Основным резервуаром вируса клещевого энцефалита в природе являются его главные переносчики, иксодовые клещи.

Однако в последнее время укусы иксодовых клещей отмечаются в массовом порядке. Маленький и с виду безобидный клещ может вызвать опасное заболевание — клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма. Эта инфекционная болезнь проявляется лихорадкой, интоксикацией и поражением центральной нервной системы. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом

Заражение происходит при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща. Заражение возможно и без посещения леса, клещ может быть принесён с ветками, цветами, на шерсти домашних животных. Укус клеща безболезнен и, обнаружить его можно только после тщательного осмотра. Человек может заболеть клещевым энцефалитом, выпив сырого козьего молока. Заболевание развивается через 1– 2 недели после заражения. Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-летняя сезонность, связанная с сезонной активностью переносчиков.

Клещевой энцефалит: последствия и осложнения

При поражении нервных клеток мозга развивается очаговые формы заболевания энцефалит головного мозга. Именно они являются наиболее опасными, так как могут оставить тяжелые осложнения клещевого энцефалита или привести к летальному исходу. Впоследствии возможно нарушение двигательных функций, расстройство памяти. Осложнения клещевого энцефалита могут привести к инвалидности.

Способы защиты от клеща:

1. Как правило, таежные и лесные клещи наползают с растений на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут по одежде вверх. Поэтому, одевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и капюшоном, брюки заправляйте в сапоги, ботинки или в носки на плотной резинке, верхнюю часть одежды — в брюки. Голову необходимо защищать капюшоном, если его нет – следует надеть косынку или шапку, заправив туда волосы.

2.Пользуйтесь репеллентами (специальные средства для отпугивания от клещей). Строго следуйте  инструкции по применению.

3.Проводите регулярные осмотры, обращая особое внимание на область  шеи, и ушные раковины Осматривайте одежду каждые 10-15 минут. После возвращения из леса необходимо сразу снять одежду и тщательно осмотреть ее, а также все тело.

4.Находясь в лесу, не следует садиться или ложиться на траву. Стоянки и ночевки в лесу лучше устраивать в сухих сосновых лесах, на песчаных почвах или на участках, лишенных травяной растительности. Перед ночевкой следует снова провести осмотр одежды, а также проверить, нет ли присосавшихся клещей на теле или волосистой части головы.

Как не принести клещей домой?

-Не следует вносить в жилые помещения, недавно сорванные растения, а также верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут быть клещи.

-Проверяйте домашних животных на наличие клещей после прогулки

 

Что делать, если, придя домой, вы обнаружили на себе клеща?

-Не нужно впадать в панику. Не пытайтесь силой оторвать его! Клещ хорошо фиксируется в коже при помощи ротового аппарата, и вы можете оторвать тело клеща, оставив «головку», что вызовет сильную воспалительную реакцию. Если вы чувствуете, что у вас недостаточно опыта по устранению насекомых, сразу же обращайтесь в ГБУЗ «Курумканская ЦРБ»

Как защититься? Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация!

! Для тех, кто только начал получать прививки против клещевого энцефалита необходимо знать, что для завершения полного курса вакцинации, который защитит от клещевого энцефалита на 3 года, помимо полученных 2-х прививок, необходимо сделать еще 1 прививку (ревакцинацию)

! Последующие ревакцинации против клещевого энцефалита необходимо проводить 1 раз в 3 года.

Нужно заметить, что вакцинация от энцефалита не входит в Национальный календарь профилактических прививок, поэтому о себе необходимо  позаботиться заблаговременно. Приглашаем всех жителей района на вакцинацию! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74