Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

23.11.2016 15:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

I межрайонный турнир по волейболу среди школьников

Автор: Эдуард Аюшеев

19 ноября в ФСК СП «Курумкан» прошел I межрайонный турнир по волейболу среди школьников на призы депутата Народного Хурала Республики Бурятия Александра Лоншакова.

Александр Ревомирович известен в районе как активный общественник, спортсмен, меценат. Поддержка детского спорта наиболее важная часть его депутатской деятельности.
В соревнованиях приняло участие 26 команд Курумканского, Баргузинского, Прибайкальского районов. Почетными гостями турнира были Глава МО «Курумканский район» Владислав Сультимов, заместитель руководителя по социальным вопросам Борис Базаров, Глава СП «Курумкан» Жаргал Гатапов, начальник районного Управления образования Василий Маланов, директор КСОШ №1 Чернян Цыремпилов, директор Курумканской ДЮСШ Жаргал Рабжинов. В торжественной обстановке прошло открытие турнира, парад команд. Перед гостями и участниками соревнований выступила хореографическая группа «Сувенир» учащихся Курумканской СОШ №1.

С приветственной речью перед юными участниками выступили Глава района Владислав Сультимов, депутат НХ Александр Лоншаков. Владислав Викторович отметил значимость межрайонных соревнований, пожелал новых зрелищных встреч игрокам, успехов. Александр Ревомирович подчеркнул: «Мы делаем все возможное, чтобы наша молодежь занималась спортом, участвовала в культурной деятельности, совершенствовала свои таланты и мастерство, представляла свой район на более высоком уровне». Стоит заметить, что у самого депутата в списке его спортивных достижений победы на районных, межвузовских, республиканских соревнованиях по волейболу в составе школьной, студенческой, районной, ветеранской сборных. Не раз на спортивных площадках встречаются руководство района, депутат, тренеры. По их мнению такие спортивные мероприятия объединяют людей, ведут их к одной цели. В данном случае, они стремятся показать ребятам, что заниматься спортом нужно обязательно.

Александр Ревомирович постоянно помогает финансово в проведении различных спортивных, общественных, культурных мероприятий. Его вклад в развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни отмечен Почетной Грамотой Республиканского агентства по физкультуре и спорту РБ, Благодарностями Минспорта и молодежной политики РБ. Глава района на турнире отметил его вклад в развитие спорта Благодарственным письмом. Начальник РУО вручил депутату памятный знак.

Торжественное открытие турнира продолжилось вручением серебряных и бронзовых знаков отличия ГТО школьникам района. Их получили 15 результативных спортсменов.
И вот звучат первые позывные к играм, а с ними начинается борьба за очки и победы. Первая встреча девушек Аргады и ДЮСШ завершилась преимуществом последних.

Интересными играми запомнились команды Барагхана и Хилганы, Аргады и Юбилейного среди юношей. Они показали уровневую игру, хорошие комбинации. Здесь судьями был отмечен своей универсальностью Содном Аюшиев из Барагхана.
У девушек особо эмоциональной стала встреча команд Улюна и образовательного округа «Восточный». Лишь небольшое преимущество «восточных» девчат над представителями соседнего района помогло им в дальнейшем сразиться с прибайкальскими соперницами за выход в финал. Но здесь «Турунтаево» улыбнулась удача и им удалось сыграть за Кубок победителя. ОО «Восточный» объединивший гаргинских и майских школьниц уехал с бронзовыми медалями.

Команды девушек Прибайкальского района и нашей ДЮСШ показали зрителям очень увлекательную, эмоциональную игру. Сражение на равных: подача, удар, очко. И только два победных очка помогли курумканским девушкам завоевать звание сильнейших на 1-м межрайонном депутатском турнире.
«Перспективным игроком» прошедшего турнира назвали Арюну Эрдыниеву (КСОШ № 2), которой специальный приз учредил нотариус района Баир Доржиев.
«Лучшими защитниками» стали Петрова Валерия (Прибайкалье) и Мисюркеев Владимир (Уринская СОШ, Баргузин). Специальные призы получили Шелковникова Евгения (Курумканская ДЮСШ, КСОШ №2) и Дымбренов Базар (Баянгольская СОШ) как «Лучшие нападающие». А Платонову Анфису (Майская СОШ) и Занаева Даши (Хилганайская СОШ) назвали «Лучшими разыгрывающими».

У юношей победу праздновали баянгольцы. Серебряные медали увезли ребята в Юбилейный, а бронза досталась хилганайцам. Все призеры были награждены грамотами, медалями и призами.
По завершении турнира главным судьей соревнований Зорикто Гармаевым была отмечена хорошая подготовка некоторых команд и участников.

Дети сегодня настроены как никогда позитивно, — подвел итоги спортивного праздника Александр Лоншаков. — Мы, депутаты, спортсмены, люди, которым не безразличны спорт и судьба младшего поколения, должны как можно чаще устраивать подобные праздники и привлекать к ним подростков. Благодаря таким акциям ребята будут заинтересованными, перед ними откроются светлые, хорошие перспективы.

Итоги прошедшего турнира вселяют надежду, что школьный волейбол будет развиваться дальше, и мы ещё не раз увидим его в лучшем варианте.

Эдуард Аюшеев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

292