Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

25.01.2017 15:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник в Майске

Автор: Эдуард Аюшеев

 День 20 января наступившего года в истории сельского поселения «Майский» ознаменован радостными событиями. В этот день прошло торжественное открытие отремонтированного моста через реку Баргузин. В мероприятии приняли участие Глава МО «Курумканский район» Владислав Сультимов, депутаты НХ РБ Александр Лоншаков, Баир Гармаев, председатель районного Совета депутатов Николай Сахаров, Главы сельских поселений района, руководители государственных учреждений, индивидуальные предприниматели и жители поселка Майский.

Праздничную церемонию открыл Глава СП «Майский» Александр Ринчинов, где он отметил, что данный мост играет огромную роль для жизни и деятельности жителей, 80% сенокосных угодий находится на другом берегу реки Баргузин, мост необходим для доставки людей и техники Верхне-Баргузинского лесхоза, заповедника «Джергинский», пожарной части. Александр Баторович выразил благодарность руководству администраций республики, района, депутатам НХ РБ, подрядчикам ООО «Дорожник» в лице генерального директора А.Р.Лоншакова.

Также с поздравлениями выступили Глава района Владислав Сультимов, депутат НХ РБ Александр Лоншаков. Владислав Викторович сказал, что этот мост – значимый объект транспортной инфраструктуры района.  Александр Ревомирович в свою очередь заметил, что мост свяжет п. Майский с северным направлением района, что важно с точки зрения обеспечения транспортной доступности территории и возможности беспрепятственной доставки грузов и пассажиров. 

Этот  мост существует с 90-х годов прошлого столетия. За период эксплуатации из-за гниения и старения древесины часть деревянных элементов пришла в негодность. Из-за паводков были разрушены береговые опоры, подмыта береговая насыпь, смыты промежуточные опоры, было ограничено движение транспорта.  В связи с этим возникла необходимость восстановления моста и доведения его конструктивных и эксплуатационных параметров до современных требований, так как этот мост имеет большую социальную значимость для населения поселений Майский, Дырен эвенкийское, Улюнхан эвенкийское.

Ремонтные работы подрядчиком ООО «Дорожник» начались с 20 ноября 2016 года и выполнены в кратчайшие сроки – 31 декабря. На ремонт моста с резервного Фонда республики Президентом РБ В.Наговицыным было выделено 4,7 млн. рублей.  

В ходе ремонтных работ заменены опоры, настил, перильные ограждения, оборудованы подъездные пути.

Отремонтированный деревянный мост длиной 115 метров. Он обеспечивает связь поселка Майский с поселениями Алла,  Улюнхан и имеет большое значение для деятельности местных лесозаготовителей.

Не менее приятным для всех гостей Майска стало открытие детского сада «Белочка» на 50 мест. Торжественное открытие началось со слов заведующей детским садом Ольги Канайкиной. Ольга Александровна поблагодарила всех, кто принял участие в ремонте детского сада. Ремонтные работы проводились подрядчиком ООО «Стройтех», генеральным директором которого является Олег Жамьянов.

На церемонии открытия, приветственные слова в адрес детей и их родителей произнесли глава МО «Курумканский район» Владислав Сультимов, депутаты НХ РБ Александр Лоншаков, Баир Гармаев, начальник РУО Василий Маланов. От ООО «Стройтех» выступил заместитель генерального директора Баир Хурхесов.

 «Задача органов власти – продолжить работу по реализации социальных программ, по обеспечению детей местами в детских садах»,- отметил Глава района Владислав Викторович.

 

 

 

В детском саду были отремонтированы полы, стены, потолок. Проведены внутренние отделочные работы в пищеблоке, прачечной. В целом ремонтные работы финансированы за счет субсидий на развитие общественной инфраструктуры, за счет средств местного бюджета на сумму более 5 млн. рублей. На сегодня в детском саду созданы все условия по всем требованиям надзорных органов на современном уровне. Персонал имеет все возможности, комфортные условия для воспитания малышей.

 По традиции была перерезана красная лента и тем самым ознаменовали открытие детского сада. После этого гостей пригласили в здание детского сада, где для них была подготовлена программа в исполнении детей. Далее заведующая Ольга Александровна Канайкина провела экскурсию по территории детского сада и рассказала о ближайших планах данного дошкольного учреждения.

В конце визита почетные гости оставили свои пожелания и подарки ребятишкам.

                                                                                

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138