Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

21.12.2016 17:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 51 от 23.12.2016 г.

Презентация книги «Аргада в годы войны»

Автор: Будаина Эржена
юнкор газеты «Окна школы» «Аргадинская СОШ им.А.Б.Будаина»

19 ноября на базе «Аргадинской СОШ им. А. Б. Будаина» прошла презентация книги Б. Б. Дармаева «Аргада в годы войны»

В этой книге рассказывается о героических людях – воинах-участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны, уроженцах села Аргада . Исторические сведения о жителях  Аргады раскрыты на основе анализа достоверных архивных материалов, рассказов современников. Раскрывая участие воинов- аргадинцев во многих знаковых сражениях войны, автор анализирует их значение и роль в ходе всей войны, подробно показывает вклад в Победу героев его книги.

 На презентацию книги были приглашены гости — пожилые люди села, родственники и друзья автора книги, а также все желающие. С ними провели экскурсию в музей школы, где они с интересом рассматривали материалы. Затем в актовом зале школы состоялась презентация книги. Вечер  открыл образцовый вокально-хореографический ансамбль «Иликчин» танцевальным номером. Затем с приветственным словом выступил директор  школы Цыбиков Э.Б. Он выразил  благодарность   Б. Б. Дармаеву за труд и отметил, что 3 ноября в Улан-Удэ он участвовал в презентации книги, которая состоялась в Национальной библиотеке, и предложил провести её ещё раз в нашей школе.

 Слово было предоставлено автору книги Б. Б. Дармаеву. Он  рассказал о том, как создавалась  книга. Он писал её 8 месяцев, материалы брал из фондов    школьного музея, а также из архивов и у родственников  участников войны.

Этот день был пропитан атмосферой памяти о войне. Учащиеся Будаина Э. и Раднаев З. прочитали стихи. Песня «В землянке» в исполнении Баира Гармаева вызвала восторженные отклики у зрителей. Учащиеся 6 класса станцевали танец «Катюша». Также нам был предложен показ фрагмента  из фильма Солбона Доржиева «321-я Сибирская».

Со словами благодарности выступили Д.Т. Бубеев, ветеран педагогического труда, Очиров Л.Г., заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию, Р. Д. Дамдинов, ветеран  труда, а также родственники и друзья Б.Д.Дармаева.

В заключительной части вечера в знак уважения и благодарности были вручены хадаки: Д.Ч. Хобракова подарила автору книги Б.Ж.Дармаеву, И.Г. Посходиева –директору школы Э.Б. Цыбикову.

 Б.Б. Дармаев выразил надежду,  что 2-я часть книги выйдет к 100-ю Аргадинской СОШ им. А. Б. Будаина. Он призвал всех аргадинцев отправлять ему  материалы про родственников- участников войны.

В заключительной части вечера выступил Э. Б. Цыбиков. В частности, он сказал: «Мы должны знать историю своей страны.  Народ, не знающий свою историю, превратится в пыль. Нам нужно помогать материалами. От нас с вами тоже зависит, каким будет продолжение этой книги. Наше подрастающее поколение должно помнить о тех, кто завоевал для нас мирное небо, мы должны быть благодарны  им за это».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

263